Египет — третий в списке крупнейших экономик Ближнего Востока

Египет — третий в списке крупнейших экономик Ближнего Востока

Египет занял третье место в списке крупнейших экономик Ближнего Востока по версии Forbes. Этому способствовала реализованная программа SBA.

Согласно недавно опубликованному рейтингу Forbes Египет занял третье место в списке крупнейших экономик Ближнего Востока. Ожидается, что в 2021 году общий объемом ВВП вырастет до 394,3 миллиардов долларов по сравнению с 361,8 миллиардами долларов в 2020 году.

ОАЭ поднялись на второе место — прогнозируемый объем ВВП страны вырастет до 401,5 миллиардов долларов по сравнению с 354,3 миллиардами долларов в 2020 году.

Саудовская Аравия сохранила свои позиции крупнейшей экономики в арабском регионе, общий объем ВВП которой, как ожидается, достигнет 804,9 миллиардов долларов в 2021 году.

Между тем, Министерство международного сотрудничества Египта объявило, что страна заняла четвертое место в индексе «Возвращения к нормальному состоянию экономики после пандемии» (The global normalcy index) с баллом 88,7.

Министр международного сотрудничества Египта Рания Аль-Машат пояснила, что в индекс вошли 50 крупнейших экономик мира, на долю которых приходится 90% мирового ВВП и 76% населения мира.

Ожидается, что реальный рост ВВП Египта значительно восстановится в текущем 2021 или в 2022 году до 5,2%.

Большую роль в восстановлении страны сыграла программа «Соглашения о резерве» (SBA). Это — 12-месячная программа кредитования. В ее рамках Египет получил кредит в размере 5,4 миллиарда долларов, предназначенный для оказания помощи стране в решении проблем, связанных с коронавирусом, путем удовлетворения потребностей в платежном балансе, сокращения дефицита бюджета, сохранения достижений за последние четыре года в рамках программы экономических реформ страны, и предоставления финансовых средств для реализации второй волны экономических реформ.