Экономические прогнозы: Северная Африка и страны Персидского залива

Экономические прогнозы: Северная Африка и страны Персидского залива

Согласно отчету международного аналитического агентства Capital Economics, российско-украинский конфликт привел к резкому повышению цен во многих странах Северной Африки. По данным аналитиков, Египет, Тунис и Марокко борются с ростом инфляции на уровне 10,5%, 7,2% и 5,3% соответственно.

Растущие показатели государственного долга также являются проблемой. Повышение цен ведет к тому, что страны продолжают накапливать долги — недавно администрация Туниса взяла еще один кредит от Африканского экспортно-импортного банка. Эта тенденция ведет к вынужденному снижению стоимости суверенных долларовых облигаций и валюты государств.

В регионе самое худшее положение у Туниса — в конечном итоге стране вероятно потребуется реструктуризация долга. Между тем, девальвация египетского фунта совпала с опасениями по поводу растущей доли государственного долга, номинированного в иностранной валюте.

Между тем, государства соседнего региона, страны Персидского залива, к кону 2022 года достигнут двойного профицита.

Саудовская Аравия и ОАЭ увеличили добычу нефти на 26,7% и 14,3% соответственно. 
В то время как Оман и Бахрейн все еще выплачивают свои валютные долги, Катар проводит свободную денежно-кредитную политику.