Экономика ОАЭ: прогнозы и отзывы Международного валютного фонда

Экономика ОАЭ: прогнозы и отзывы Международного валютного фонда

Международный валютный фонд отметил Объединенные Арабские Эмираты как одну из стран, наиболее успешно справившейся с последствиями пандемии. Он также подчеркнул, что достижению этой цели способствовала грамотная макроэкономическая политика, оживление туризма и внутренние реформы, направленные на стимулирование экономического роста, развитие частного сектора, повышения производительности предприятий и привлечения иностранных инвестиций. 

Согласно заявлению МВФ, экономический рост в среднесрочной перспективе ускорится благодаря усилиям по структурным реформам, увеличению доли иностранных инвестиций и увеличению добычи нефти. Дефицит бюджета к 2022 сократится, а к 2024 году достигнет профицита. 

В основном ожидания МВФ основаны на увеличении доходов в ОАЭ за счет текущих цен на нефть и бюджетной реформе. Немаловажную роль играет и амбициозная стратегия энергетического развития ОАЭ до 2050 года. 

Тем не менее, сохраняются значительные риски снижения экономически показателей: новая волна пандемии, падение цен на нефтепродукты, а также возможное падение инвестиционной привлекательности на фоне предложений других стан региона.