Экономика Вьетнама: достижения и угрозы

Экономика Вьетнама: достижения и угрозы

Вьетнам является одним из лидеров азиатского регионa по экономическому росту. Согласно недавнему заявлению Главного статистического управления, экономика Вьетнама выросла на 5,03% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Экспортный оборот Вьетнама за первый квартал 2022 года оценивается в 88,5 миллиардов долларов, что на 14% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Крупнейшим экспортным рынком стали США, на долю которых пришлось 25,2 миллиарда долларов поставок. 

Розничные продажи Вьетнама, включая продажи услуг, выросли на 4,4% за первые три месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Этот рост демонстрирует восстановление после падения в годовом исчислении на 33,7% в августе 2021 года из-за ограничений, связанных с пандемией. При этом, 15 марта правительством страны было принято решение открыть страну для иностранных туристов, что, как ожидается, поможет стимулировать экономический рост.

Ключевым фактором риска для вьетнамской экономики является резкий рост цен на материалы, спровоцированный российско-украинским конфликтом. Прямая торговля Вьетнама с Россией и Украиной, составляющая не более 1% и 0,1% соответственно. Однако недавний скачок мировых цен на материалы окажет значительное влияние на обрабатывающую промышленность Вьетнама.

Еще одним негативным фактором для вьетнамской экономики является продолжающийся рост цен на бензин.