Экспорт Турции увеличился на 25%

Экспорт Турции увеличился на 25%

Согласно обновленным данным Турецкого статистического института в феврале 2022 года экспорт государства увеличился на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 20 миллиардов долларов. Ранее, в январе, показатель увеличился на 17,2%. Тем временем дефицит внешней торговли страны составил 7,9 миллиарда долларов.

Основным экспортным рынком для страны стала Германия, закупив товаров на сумму 1,8 миллиарда долларов. При этом за первые два месяца 2022 года поставки Турции в крупнейшую экономику Европы составили 3,2 миллиарда долларов.

Вторым по величине экспорта рынком стали США. В страну были импотированы товары на сумму 1,3 миллиарда долларов. Третьим по величине импортером турецких товаров стала Великобритания, четвертым — Италия, а пятым — Ирак. На долю этих пяти стран в феврале пришлось около 32% всего экспорта страны.

Одновременно с этим импорт Турции в феврале увеличился на 44,5% в годовом исчислении и составил 27,9 миллиарда долларов. С учетом сезонных колебаний объем импорта сократился на 3% по сравнению с январскими показателями.

Импорт страны из России достиг суммы 3,86 миллиарда долларов. На втором месте по импорту _ Китай, а на третьем — Германия. 

Импорт потребительских товаров сократился на 2,3% в годовом исчислении до 2,1 миллиарда долларов, а импорт капитальных товаров в Турцию вырос на 2,3% до 2,7 миллиарда долларов.