Филиппины станут наиболее активно развивающейся экономикой в 2022 году

Филиппины станут наиболее активно развивающейся экономикой в 2022 году

Во вторник Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала новый отчет об экономических перспективах Юго-Восточной Азии, Китая и Индии на 2022 год. Согласно ему, экономические показатели Филиппин будет наиболее активно расти из всех стран региона. При этом ВВП государства увеличится на 7%, что немного ниже целевого показатели в 9%.

Рост обусловлен быстрой реализацией инвестиционных проектов в области инфраструктуры, восстановлением денежных переводов филиппинских рабочих из-за рубежа. Однако неопределенности, связанные с пандемией, продолжают смещать баланс рисков в сторону снижения.

По оценкам ОЭСР, реальный рост ВВП Филиппин в этом году превысил прогнозы роста на 5,2% для Индонезии, на 6% предполагаемый рост Малайзии, на 3,8% Таиланда, а также на 6,5% Вьетнама.

Сравнительно с другими развивающимися экономиками Азии экономический рост Филиппин в этом году также превысит на 5,1% рост Китая. К 2023 году она вырастет на 6,1%.

Тем не менее, пандемия COVID-19 нанесла существенный ущерб рынкам труда в развивающихся странах Азии — это особенно остро отразилось на Филиппинах и Вьетнаме.

На прошлой неделе правительство признало, что, хотя уровень безработицы в 6,4% в январе 2021 года снизился до самого низкого уровня за время пандемии, число безработных филиппинцев было бы меньше, если бы не более строгие ограничения, введенные во время последней волны инфекции.