Инфляция в Турции вновь бьет рекорд

Инфляция в Турции вновь бьет рекорд

Инфляция в Турции выросла вновь, достигнув отметки в 79,6% за июль 2022 года. Лира продолжает ослабевать, в то время как мировые цены на энергоносители и сырьевые товары привели к очередному росту цен.

По новым данным Турецкого статистического института, опубликованным в среду 3 августа, в месячном исчислении потребительские цены выросли на 2,37% з июль. Тем не менее, повышение цен было ниже прогнозируемого в 2,9%. Ожидается, что годовая инфляция потребительских цен составит 80,5%. Причиной резкого роста инфляции стало усиление экономических последствий из-за российско-украинского конфликта. 

Правительство Турции заявило, что инфляция снизится в результате новой экономической программы, которая направлена на снижение ставок для стимуляции производства и экспорта, а также на достижение профицита счета текущих операций. 

По словам президента страны, показатели инфляции опустятся к февралю следующего года, в то время как Центральный банк прогнозирует снижение к концу 2022 года до 60,4%. Ранее предполагаемый процент достигал 42,8%. Однако, прежде чем показатель опустится, к осени этого года он поднимется до 90%.