Камбоджа и Катар: сотрудничество и развитие взаимоотношений

Камбоджа и Катар: сотрудничество и развитие взаимоотношений

16 марта Министерство торговли Камбоджи провело межведомственное совещание для обсуждения и скорейшего завершения проекта соглашения об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве с Катаром. Оно должно дать новый импульс в сотрудничестве двух стран, принести экономические выгоды и способствовать привлечению инвесторов и туристов в регион.

Предполагается, что соглашение не только расширит масштабы двустороннего сотрудничества, но и даст доступ Камбоджи на рынки одной из самых развитых экономик, Катара, а также других стран Ближнего Востока. 

Проект соглашения о сотрудничестве между Камбоджой и Катаром охватывает ряд ключевых приоритетных областей, включая торговлю, таможню, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, телекоммуникации, горнодобывающую промышленность и энергетику, науку, туризм и транспорт. Оно обеспечит правовую основу сотрудничеству двух стран и создаст рамки сотрудничества в двусторонней торговле.

Помимо этого, открытие прямых рейсов между Катаром и Камбоджой уже стимулировали развитие туристического сектора. В ближайшее время планируется провести работу над секторами обслуживания и торговли для привлечения инвесторов из страны региона Персидского залива. 

Импорт в Камбоджу из Катара в 2020 году составили 2,71 миллиона долларов. Несмотря на то, что двусторонняя торговля была ограничена в связи с пандемией, показатель 2020 года немного вырос по отношению к значению 2019 года.