Катарско-индийские отношения: сотрудничество в области энергетики и расширение торговли

Катарско-индийские отношения: сотрудничество в области энергетики и расширение торговли

Во время фестиваля IndiaFest-2021 посол Индии рассказал о ближайших планах торговли с Катаром и назвал ключевые сферы сотрудничества двух государств

Позитивные прогнозы роста экономик на 2021 год и последние события в арабском регионе могут поспособствовать укреплению и расширению двусторонней торговли между Катаром и Индией.

Во время фестиваля IndiaFest-2021 посол Индии Дипак Миттал заявил, что двусторонняя торговля между Катаром и Индией в 2019 году составила почти 11 миллиардов долларов. В разгар пандемии показатели торговли между обеими странами с апреля по ноябрь 2020 года составляли почти 7 миллиардов долларов, что все еще было хорошим показателем, несмотря на кризис.

Миттал выразил надежду, что в 2021 году Индия полностью восстановит свое производство и вернется к показателям 2019 года. В 2021 году страна планирует увеличить темп роста от 7% до 8%. Это станет хорошим поводом расширить торговлю с Катаром.

  Поскольку основной товарный обмен включает в себя торговлю энергией, продуктами питания, химией, текстилем, фармацевтикой и строительными материалами, Индия является одним из трех наиболее перспективных направлений для катарской продукции.

Обе страны придерживаются крепких партнерских отношений, сохраняя торговые и инвестиционные связи. Индия и Катар ищут пути диверсификации, и имеют очень прочные отношения с точки зрения энергетики. Помимо этого, государства способны дополнять друг друга в таких секторах, таких как продовольственная безопасность и здравоохранение, которые являются двумя актуальными для них потребностями.

Посол отметил, что оба государства стремятся к внедрению новых элементов, способных положительно сказаться на диверсификации торговли и достижения наилучшего соотношения цены и качества.

В то время как фестиваль India Fest 2021 на протяжении многих лет отмечался во всех странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в то время как для Катара это стало уникальным событием, в котором государство приняло участие впервые после возрождения дипломатических отношений с другими арабскими странами.