ОАЭ поможет Сирии восстановить энергетический сектор

ОАЭ поможет Сирии восстановить энергетический сектор

В четверг, 11 ноября, Сирия подписала соглашение с компаниями Объединенных Арабских Эмират о строительстве солнечной электростанции в районе Дамаска как знак укрепления экономических связей. При этом документ был пописан спустя два дня после встречи министра иностранных дел ОАЭ и президента Сирии. 

На международной арене соглашение было расценено в качестве знака прекращения дипломатической изоляции Ассада и желание помочь стране в условия экономического кризиса. 

Сам документ содержит соглашение министерства энергетики и консорциума эмиратских фирм о сотрудничестве в создании солнечной электростанции мощностью 300 мегават. Для ОАЭ это станет хорошей платформой для будущих инвестиций, а также изучению новых секторов экономики. 

Гражданская война в Сирии разорила электросети страны, приведя к постоянной проблеме, заключающейся в нестабильной подаче электроэнергии, а также нехватки топлива. 

При этом экономические потери, понесенные энергетическим сектором Сирии с начала войны, составляют около 100 миллиардов долларов. 

Также в прошлом месяце сирийское Министерство энергетики подписало контракт на 115 миллионов долларов с иранской фирмой. Он включает в себя реконструкцию электростанции в центральной провинции государства.