Спад спроса на нефть принял долгосрочную тенденцию

Спад спроса на нефть принял долгосрочную тенденцию

В понедельник, 14 ноября, Организация стран-экспортеров нефти снизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть за 2022 год. С апреля текущего года это уже пятое снижение. Более того, на следующий год показатель роста также уменьшился, учитывая  растущие экономические проблемы, включая высокую инфляцию и повышающиеся процентные ставки.

Спрос на нефть в 2022 году увеличился на 2,55 миллионов баррелей в сутки, что составило 2,6%. Согласно отчету ОПЕК, это на 100 000 баррелей в сутки меньше предыдущего прогноза.

Риски дальнейшего снижения обусловлены высокой инфляцией, ужесточением денежно-кредитной политики крупных центральных банков, высоким уровнем суверенного долга во многих регионах, а также ужесточением рынков труда и сохраняющимися ограничениями в цепочке поставок.

Ожидается, что в следующем году спрос на нефть вырастет на 2,24 миллионов баррелей в сутки, что также на 100 000 баррелей в сутки ниже, чем прогнозировалось ранее. 

Тем не менее, несмотря на отчет об имеющихся проблемах, ОПЕК оставила свои прогнозы глобального экономического роста на 2022 и 2023 годы неизменными и заявила, что, хотя риски смещены в сторону снижения, существует также потенциал роста.