По информации из Кремля Хафтар готовится снова посетить Москву

По информации из Кремля Хафтар готовится снова посетить Москву

Точных сведений о сроках предстоящего визита командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара в Москву пока нет, однако ливийский военачальник благодарит президента Российской Федерации Владимира Путина за усилия по установлению мира и стабильности в арабской стране, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Хафтар перед проведением международной конференцией по Ливии в Берлине направил письмо российскому президенту, а также подтвердил своё желание принять приглашение посетить Москву для продолжения ранее начатого диалога.

"О приезде его (Хафтара, – ред.)… не было информации. Мы все знаем, что перед началом конференции по Ливии (в Берлине) Хафтар написал письмо нашему руководителю (Путину, – ред.), в котором отмечает нашу роль в процессе урегулирования и высказывает свою готовность приехать в Москву,… но пока конкретных сведений на этот счет нет", – приводит РИА новости слова Ушакова.

В прошлый воскресный день в Берлине прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС, ООН. Несмотря на то, что на саммите присутствовали премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, организовать диалог между ними вновь не удалось.

После подведения итогов конференции был принят документ, в котором лидеры стран-участниц подтвердили свою приверженность невмешательству во внутреннюю политику Ливии, параллельно отметив ведущую роль ООН в урегулировании конфликта в стране. Участники конференции сделали заявление о "безоговорочном и полном" уважении эмбарго на поставку вооружений в эту страну, которое было введено ранее решением Совета безопасности ООН, и призвали не предпринимать действия, идущие вразрез с этим режимом, в том числе путем рекрутирования наемников. Первой ступенью в сфере безопасности предполагает создание в Ливии Объединенной военной комиссии 5+5, которая будет состоять из "регулярных сотрудников армии и/или полиции под эгидой ООН".

Берлинская конференция была проведена после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции. Информированный ливийский источник указал, что глава ЛНА Хафтар покинул Москву, не подписавшись под  соглашением о перемирии с триполийским правительством Сарраджа. Глава МИД ПНС Мухаммед ат-Тахер Сияла обратил внимание РИА Новости на то, что делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в ФРГ отметили роль России и Турции в ливийском урегулировании.