Региональное сотрудничество: Оман просит поддержки у Катара

Региональное сотрудничество: Оман просит поддержки у Катара

На прошлой неделе состоялось несколько встреч представителей Омана и Катара, целью которых стала подготовка встречи глав государств. Итогом стала состоявшийся визит султана Омана Хайтама бин Тарика в Катар был, целью которого стало решение экономических вопросов. 

Оман, недавно переживший острый экономический кризис, все еще страдает от нестабильных цен на нефти и последствий пандемии. Именно поэтому Катар является для государства возможностью получения стабильных инвестиций. При этом визит главы государства в Катар стал частью регионального поиска поддержки, который начался в июле прошлого года с поездки в Саудовскую Аравию. 

В ходе встречи были рассмотрены вопросы политического и экономического характера, а также обсуждены варранты взаимодействия в инвестиционном, туристическом и транспортном секторах. 

В итоге было подписано шесть соглашений, касающихся: военного сотрудничества, избежание двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы, проблем развития капитала, вопросов рабочей силы и инвестиций, а также сделок в области туризма и портов. 

Получение финансирования из стран Персидского залива, и в особенности Катара, как одной из ведущих экономик региона, помогло бы Оману продолжить реализацию стратегии, нацеленной на улучшение жизни граждан, увеличению и восстановлению экономики страны. На данный момент страна запустила план по стабилизации государственных финансов, пострадавших от пандемии. Благодаря поддержке и помощи других стран Оман планирует восстановить экономику к 2023 году.