Саудовская Аравия намерена стать лидером в области возобновляемой энергии

Саудовская Аравия намерена стать лидером в области возобновляемой энергии

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил о новых целях страны. В целях диверсификации экономики и отхода от нефтяной зависимости страна планирует развивать сектор возобновляемой энергии

Саудовская Аравия заявила о намерении повторить успех Германии в области создания и эксплуатации возобновляемых источников энергии, а также стать лидером в производстве водорода. Эти цели государство объяснило желанием диверсифицировать свою экономику и отойти от нефтезависимости.

Министр энергетики Абдулазиз бен Салман в среду на конференции Future Investment Initiative в Эр-Рияде заявил, что в настоящее время королевство работает со многими странами над проектами водородной энергии, а также над проектами по улавливанию и контролю выбросов углекислого газа.

Зеленая версия топлива, которая будет производить только водяной пар при сжигании, создается при использовании возобновляемых источников энергии. И хотя водород считается решающим фактором для перехода от нефти и газа к более чистым видам топлива, технология его производства по-прежнему является дорогостоящей, что создает определенные проблемы.

Во время своего выступления Абдулазиз также заявил, что Саудовская Аравия планирует перевести половину своего энергетического сектора на газ, а остальная часть будет существовать за счет возобновляемых источников энергии.

В настоящее время чётких рамок для реализации заявленной цели поставлено не было. Однако установленные в Парижском климатическом соглашении ограничения помогут Саудовской Аравии сформировать оптимальный план и отойти от зависимости от нефтяного топлива.

Прошлые усилия Саудовской Аравии по стимулированию производства возобновляемых источников энергии не увенчались успехом. Нефть по-прежнему имеет решающее значение для экономики государства. Саудовская Аравия возглавляет Организацию стран-экспортеров нефти по вопросам ограничения поставок и повышения цен.

Абдулазиз также отметил, что в настоящее время королевство не испытывает неудобств от последствий пандемии и падения спроса на нефть.

По его словам, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК извлекли выгоду из решения Эр-Рияда в начале этого месяца касающегося предложения в одностороннем порядке сократить добычу нефти на 1 миллион баррелей в день в феврале и марте. Этот шаг поможет поднять цены на нефть марки Brent более чем на 7% в этом году примерно до 55 долларов за баррель.

Сокращение поставок Саудовской Аравией обеспечит удержание 1,4 миллиона баррелей нефти с рынка за день в феврале. Ожидается, что в марте этот показатель вырастет до 1,85 миллионов баррелей в сутки.