Совокупный ВВП стран Персидского залива превысит 2 триллиона

Совокупный ВВП стран Персидского залива превысит 2 триллиона

К концу 2022 года совокупный ВВП стран Персидского залива достигнет 2 триллионов долларов, согласно прогнозу Всемирного банка. К 2050 году ВВП может вырасти до 13 триллионов долларов. При этом одной из стран с наибольшим ростом показателей станет ОАЭ — более высокие объемы экспорта нефти в сочетании с оживлением ненефтяного спроса поддержат экономический рост.

При внедрении стратегии «зеленого роста» в странах региона, которая бы помогла ускорить экономическую диверсификацию, ВВП потенциально мог бы вырасти до более чем 13 триллионов долларов к 2050 году. Ранее, ослабление ограничений, связанных с пандемией, а также позитивные изменения на рынке углеводородов привели к значительному восстановлению экономической среды в 2021 и 2022 годах во всех странах Персидского залива. 

Ожидается, что экономический рост Саудовской Аравии ускорится до 8,3% в 2022 году. Реальный ВВП Катара вырастет до 4,0% в текущем году, при этом экспорт (5,4%) и государственное потребление (4,8%) будут иметь самые большие показатели роста. Экономика Омана продолжит свое восстановление и укрепится в среднесрочной перспективе благодаря высоким ценам на энергоносители, расширению добычи нефти и газа, широкомасштабным структурным реформам. Рост ВВП государства достигнет 4,5% к концу году. 

Большую роль в восстановлении экономики стран региона и ее стимуляции сыграло крепнущее партнёрство и сотрудничество со странами Азии. Благодаря закупке энергетического сырья и инвестициям государства могут продолжать наращивать экономический рост.