США и Китай: увеличение двустороннего товарооборота

США и Китай: увеличение двустороннего товарооборота

Несмотря на введенные тарифы и торговые войн, двусторонняя торговля между Китаем и США только увеличилась за последнее время. Наращиванию объемов торговли не мешает даже вторая волна пандемии

За последнее время товарооборот между Китаем и США достиг крайне высоких показателей. Это самый пиковый момент двусторонней торговли с момента начала затяжных тарифных войн.

Ежемесячные показатели двусторонней торговли, которая упали до 19 миллиардов долларов в феврале прошлого года на фоне остановок китайских заводов из-за пандемии, восстановилась за последний год и достигли новых рекордов. В перспективе рост только продолжится, поскольку КНР на данный момент закупает миллионы тонн сельскохозяйственных товаров в США, а американские потребители, совершают покупки и импортируют товары в рекордных объемах.

Стоит отметить, что введенные тарифы не привели к разъединению торговых цепочек —китайские фирмы покупают больше, чтобы выполнить условия торговой сделки 2020 года, а американские компании приобретают товары, которые они не могут получить в другом месте, с целью удовлетворить повышенный спрос домашних хозяйств.

Экспорт из Южной Кореи и Тайваня в США также, что подчеркивает силу спроса в США. Почти половина из 259 миллиардов долларов грузов, импортируемых в порт Лос - Анджелеса приходится на Китай и Гонконг.

С учетом действующих тарифов на импорт из Китая более чем на 300 миллиардов долларов, наложенных на большую часть товаров — от обуви и одежды до электроники, велосипедов и даже кормов для домашних животных — многие американские ритейлеры предпочитают покрывать расходы и сокращать свою прибыль.

Между тем, администрация Байдена не сказала, планирует ли она пересмотреть политику США в отношении Китая. Но с учетом того, что торговый представитель США Кэтрин Тай назвала торговые отношения несбалансированными, а министр финансов Джанет Йеллен заявила, что сделка не решила фундаментальных проблем с Китаем, перспективы неблагоприятны. Целевые показатели Китая по закупкам истекают в конце года, и страна значительно отстает от запланированных норм.