Стабилизация отношений: Турция и ЕС идут на переговоры

Стабилизация отношений: Турция и ЕС идут на переговоры На этой неделе ЕС и Турция обратились друг к другу с целью нормализации отношений. Их сохранение взаимовыгодно для обеих сторон как с политической, так и с экономической точки зрения.

В четверг Европейский союз и Турция обратились друг к другу с целью формирования шагов для нормализации отношений, обострившихся из-за разногласий в области энергетики, миграции и положения Анкары в области соблюдения прав человека.

Турция, которая все еще остается официальным кандидатом на членство в ЕС, столкнулась с угрозой введения экономических санкций со стороны Европейского Союза из-за углеводородного спора с Грецией в восточном Средиземноморье, однако отношения между Брюсселем и Анкарой начали стабилизироваться с наступлением нового года.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл в своем обращении к министру иностранных дел Турции Мевлюте Чавушоглу заявил, что Союз придерживается позиции по улучшению политической атмосферы.

Между тем, 9 января состоялась видеоконференция между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которой оба лидера подчеркнули важность сохранения двусторонних отношений.

Чавушоглу выразил надежду, что фон дер Ляйен и Шарль Мишель, глава Европейского совета, представляющего 27 государств-членов ЕС, посетят Турцию по приглашению Эрдогана. Он добавил, что для сохранения позитивной атмосферы Союз и Анкара должны предпринять конкретные шаги.

В течение 2020 года отношения между Турцией и ЕС постепенно накалялись, в особенности после того, как Эрдоган публично выразил надежду на то, что протесты во французских городах приведут к свержению президента Эммануэля Макрона. Греция и Кипр, поддерживаемые Францией, выступали за введение санкций против Турции из-за провокационной разведкой нефти и газа турецкими судами в спорных водах, однако Германия и Италия неохотно идут на какие-либо шаги, касающиеся наложения санкций в отношении Анкары. Сейчас Турция отозвала суда и намерена возобновить переговоры с Грецией.

Турция остается крупным точкой торговли и базой для инвестиций со стороны ЕС, а также приняла около 4 миллионов сирийских беженцев. Ближайшими целями Анкары является рассмотрение вопроса о праве турок на безвизовый въезд в ЕС, обновление своего торгового соглашения с Европой и признания претензий на углеводороды с ее морского шельфа.