Цены на нефть: от минимального снижения к новому росту

Цены на нефть: от минимального снижения к новому росту

В понедельник, 22 ноября, цены на нефть вновь повысились несмотря на недавнее снижение в связи с заявлением ОПЕК+ о скорректированных планах по увеличению добычи нефти. Тем не менее, в начале недели цена на нефть марки Brent выросла до 79,26 доллара за баррель. 

Из-за быстро растущего спроса в связи с восстановлением авиасообщения после пандемии мир ощущает нехватку нефти. Недавнее решение ОПЕК+ заключалось в том, чтобы крупнейшие страны-поставщики вывели на рынок свои запасы нефти. Это поможет снизить спрос и восстановить стабильность цен. 

Президент США Джо Байден объявил о том, что готов предоставить на рынок американскую нефть совместно с несколькими другими странами уже к 23 ноября. Официальные лица Японии и Индии также заявили, что могут поддержать рынок своими нефтяными запасами. 

Эти шаги были предприняты после того, как правительство США не смогло убедить Организацию стран-экспортеров нефти и союзников, включая Россию, добывать больше нефти — согласно плану, увеличение добычи в сутки (на 400 000 баррелей) начнется лишь с декабря. Это решение было принято в связи с опасениями о начале нового всемирного локдауна и резком снижении спроса — Австрия уже ввела новые ограничения из-за вспышки коронавируса, а в Германии эта перспектива находится на стадии обсуждения. 

Тем не менее, на рынок в совокупности может поступить от 100 миллионов до 120 миллионов баррелей нефти: 45-60 миллионов баррелей из Соединенных Штатов, около 30 миллионов баррелей из Китая, 5 миллионов баррелей из Индии и по 10 миллионов баррелей из Японии и Южной Кореи.