Турецко-азиатские отношения: укрепление связей со странами АСЕАН как часть внешнеполитической стратегии

Турецко-азиатские отношения: укрепление связей со странами АСЕАН как часть внешнеполитической стратегии

Турция пересмотрела свои основные направления внешней политики и запустила программу диверсификации экономики. В связи с этим государство приступило к укреплению связей со странами АСЕАН и налаживанию большего торгового оборота

Турция настроена на укрепление связей с АСЕАН и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет государству оживить свою экономику, страдающую от длительной высокой инфляции и растущего дефицита.

Во время встречи с послами АСЕАН в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вновь заявил о важности укрепления связей. Несмотря на то, что торговые отношения региона с Турцией начались в 1999 году, ни одна страна в Юго-Восточной Азии не входит в число 15 крупнейших торговых партнеров Турции.

По словам министра иностранных дел, население АСЕАН в 650 миллионов человек и совокупный ВВП в более чем 3 триллионов долларов США создают хорошую базу для ведения бизнеса турецких фирм, особенно в области туризма, науки, техники, высшего образования и инфраструктуры.

Турция намерена увеличить товарооборот с Малайзией до 5 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет с нынешних 2,38 миллиарда долларов. Ключевой областью объявлена оборонная промышленность. Малайзия выдвинула предложение о возможном использовании пальмового масла для оплаты новых закупок оружия и оборонных систем турецкого производства.

Индонезия и Турция договорились увеличить двустороннюю торговлю с 1 миллиарда долларов до 10 миллиардов долларов к 2023 году.

Сингапур и Турция в настоящий момент ведут двустороннюю торговлю более чем на 1 миллиард долларов. Турецко-Сингапурское Соглашение о свободной торговле (TRSFTA) является основой отношений со многими сингапурскими компаниями, осуществляющими инвестирование в турецкие фирмы. Например, PSA International, один из крупнейших в мире портовых операторов, имеет свою штаб-квартиру в Сингапуре и с 2007 года управляет одним из крупнейших портов Турции.

Налаживание более тесных связей с АСЕАН является частью новой внешнеполитической стратегии Турции, получившей название «Asia new initiative», которая была запущена в конце 2019 года. В рамках этой инициативы Турция будет стремиться к развитию бизнеса и торговли в Азии. Эта инициатива включает в себя четыре основных направления:

o   Совершенствование межгосударственных отношений

o   Расширение торговли в частном секторе

o   Расширение сотрудничества в области образования

o   Упрочнение культурных связей

Как страна, чья традиционная позиция всегда была направлена на запад, Турция стремится подчеркнуть, что новая инициатива представляет собой не сдвиг оси во внешней политике, а способ диверсифицировать свои экономические партнерства.

Благодаря этой новой политике в Азии Турция может стать ключевым игроком в глобальной цепочке создания стоимости. Китайский проект «Один пояс, один путь» стал первым шагом к заданной цели – страна уже связана Транскаспийским международным транспортным маршрутом, а китайские компании активно инвестируют в турецкие инфраструктурные и энергетические проекты.

Таким образом, прочные торговые и инвестиционные связи Турции с ЕС, а также исторические отношения с экономиками Ближнего Востока и Северной Африки могут помочь стране стать альтернативным центром в долгосрочной реструктуризации региональных цепочек поставок, что также в конечном итоге позволит Турции иметь большее влияние в международной торговой системе.