Турция и Украина: соглашение о свободной торговле

Турция и Украина: соглашение о свободной торговле

На прошлой неделе Украина и Турция приступили к завершающей фазе выработки соглашения о свободной торговле, которое может в разы увеличить рыночный товарооборот между двумя странам.

На прошлой неделе первый вице-премьер-министр и министр экономики Украины Алексей Любченко, а также министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш обсудили план действий по ускорению работы над проектом соглашения о свободной торговле между двумя странами.

У стран есть точки соприкосновения касательно некоторых моментом торговли, а также похожие взгляды на ее осуществление. Это во многом поможет государствам найти баланс в торговых отношениях. В ходе переговоров Украина и Турция уже достигли конструктивных и прогрессивных решений, которые позволят защитить внутренние рынки и создать соглашения, которые улучшат торговые отношения и экономическое развитие наших стран.

Турецкий министр заявил, что делегации обеих стран должны активизировать работу по всем аспектам и в ближайшее время представить проект соглашения о свободной торговле. Поэтому ожидается, что его финальная версия будет создана и подписана в ближайшие пару месяцев. На этой неделе делегация из Украины прибудет в Турцию для завершения технических аспектов проекта соглашения.

До этого страны регулярно проводили консультации касательно торговых аспектов и только недавно приступили к выработке проекта свободной торговли. Предполагается, что после его подписание товарооборот между Украиной и Турцией может увеличится в два раза и составит сумму в 10 миллиардов долларов.