Восстановление промышленного производства Турции идет полным ходом

Восстановление промышленного производства Турции идет полным ходом

Несмотря на падение экономических показателей Турции, промышленное производство государства показывает рост на протяжении 15-ого месяца подряд. Особая активность стала заметна после отмены ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. 

Они включали в себя запреты на проведение массовых мероприятий, закрытие мест общественного питания и иные, более жесткие меры. Кратковременная блокировка и приостановка работы производств хоть и была отменена в июле, но успела нанести серьезный ущерб экономике. Тем не менее, в настоящее время страна активно восстанавливается от «удара» пандемии. 

По данным турецкого статистического института, объем промышленного производства в сентябре 2021 года вырос на 8,9% в годовом исчислении. При этом, в апреле 2020 года во время первой волны пандемии объем производства резко упал на 31% — этому способствовала массовая остановка работы заводов и введение комендантского часа. 

Добыча полезных ископаемых выросла на 7,9%, а индекс производства в сентябре поднялся на 9,7%. В третьем квартале промышленное производство выросло на 10,8% по сравнению с аналогичными показателями 2020 года. 

Согласно официальным данным, экономика Турции в годовом исчислении выросла на 21,7%, практически полностью восстановившись поле резкого замедления в прошлом году. Ожидается, что до конца года показатели поднимутся еще на 10%.