Юго-Восточная Азия: лидерство региона в развитии цифровой экономики и технологий блокчейн

Юго-Восточная Азия: лидерство региона в развитии цифровой экономики и технологий блокчейн За половину 2020 года регион Юго-Восточной Азии стал лидером по внедрению технологий цифровых платежей. Правительства стран на официальном уровне поддерживают стратегию перехода к цифровой экономике и технологиям блокчейн.

Регион Юго-Восточной Азии является родиной одного из самых быстрых по темпам роста внедряемости типа платежей. Ожидается, что количество цифровых платежей в 2025 году достигнет отметки в 1 триллион долларов США. Интернет-экономика мира насчитывает около 400 миллионов пользователей, использующих безналичный способ оплаты, две трети которых приходятся на Юго-Восточную Азию.

Поскольку цифровая экономика региона продолжает расти, вполне естественно, что традиционные формы хранения ценностей, например в золоте, также постепенно проходят процесс цифровизации. Отмечается, что потребление золота в 10 странах АСЕАН достигло 309 тонн в 2018 году. Это делает регион третьим по величине золотым рынком в мире. Индонезия, Таиланд и Вьетнам вместе составляют более 80% золотого рынка региона. 

Переход на цифровые технологии упростил процесс покупки биткоинов — так называемого цифрового золота — основными потребителями, поскольку он устранил необходимость страхования и хранения приобретенных средств. 

Правительства стран Юго-Восточной Азии также сыграли решающую роль в том, чтобы помочь развивающимся финансовым инновациям набрать популярность и получить доверие среди населения.  

В результате такие страны, как Сингапур, получили более 875 миллионов долларов США в качестве инвестиций в сектор финтеха в 2019 году, что более чем вдвое превышает показатели инвестиции по сравнению с предыдущим годом. Это наглядно демонстрирует рост потенциала региона. 

Учитывая тот факт, что цифровизация экономики становится необходима и приобретает все большее значение для обеспечения должной стабильности и устойчивости развития региона в будущем, правительства Юго-Восточной Азии поддерживают развитие новых технологий с помощью грантов и финансирования. Такая государственная поддержка способствует повышению доверия пользователей к новым технологиям.

Несмотря на пандемию COVID-19, правительства стран Юго-Восточной Азии по-прежнему нацелены на ускорение развития и внедрение новых технологий. Наиболее актуальными в условиях распространения вируса стали инициативы по переводу денежных операций в безналичную форму, поскольку это дало возможность сократить физический контакт и тем самым контролировать заболеваемость.

Правительство Сингапура выделило 364 миллионов долларов США, чтобы увеличить количество предприятий, работающих с электронными платежами. Малайзия на государственном уровне узаконила электронные кошельки.

В результате в странах Юго-Восточной Азии за первую половину текущего года наблюдается рост внедрения цифровых платежей. Заместитель премьер-министра Сингапура Хэн Сви Кит объявил, что с апреля 2020 года более 50 000 компаний перешли к безналичной системе оплаты, а Малайзия сообщила о росте безналичных транзакций в 1,7 раза. В то время как до пандемии цифровые платежи рассматривались лишь как удобство, теперь они являются практически необходимой системой. 

Организации и правительства по всей Юго-Восточной Азии являются сторонниками внедрений технологии блокчейн в свою экономику, поэтому всячески поддерживают различные инициативы, связанные с этим. Сингапур на официальном уровне объявил о поддержке компании, работающие с технологиями блокчейн. Государственное агентство страны Enterprise Singapore выступило в качестве спонсора проекта Tribe Accelerator, задачей является помощь стартап-проектам, связанным с работой с технологиями блокчейн и ускоренное выведение их на рынок услуг.

Отмечается, что в настоящий момент регион Юго-Восточной Азии имеет самый высокий потенциал в развитии мировой экономики, поскольку правительства стран легализуют использование биткоинов в качестве оплаты. Всячески стимулируя дальнейшую работу в этом направлении, государства становятся лишь привлекательнее для международных инвесторов, средства от которых, в свою очередь, обогащают экономику стран и помогают ей развиваться.